Ситуация в Ливии снизила цены на нефть

В Триполи ранен российский корреспондент

В Триполи ранен российский корреспондент. libyaВ Триполи попал под обстрел специальный корреспондент газеты "Известия" Орхан Джемаль. Он госпитализирован с ранением в ногу. "По словам врачей, пуля попала в голень и прошла навылет. У пациента пробита кость. В ближайшее время он будет прооперирован. Угрозы жизни нет. Восстановление после операции займет приблизительно десять дней", — заявили в редакции издания.

Читайте: Повстанцы захватили Триполи, Каддафи-младший арестован

Как передает "Независимая газета", глава ливийского Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль заявил, что готов уйти в отставку в случае свержения власти Муаммара Каддафи. Напомним, что повстанцы взяли под контроль почти всю территорию Триполи, кроме небольшого квартала, где находится резиденция ливийского лидера.

Тем временем, сообщает "Российская газета", ситуация в Ливии снизила мировые цены на нефть. В частности, стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала на 2,48 доллара — до 106,14 доллара за баррель, стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке понизилась на 0,25 доллара — до 82,01 доллара за баррель.

"Первоначальной реакцией на события может стать увеличение объема поставок нефти на рынок из Ливии. Учитывая недавний рост объема запасов нефти в США, в настоящее время можно наблюдать негативную динамику на рынке", — заявил Джонатан Барратт, управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее.

Кроме того, начала поступать реакция мировых политиков на ситуацию в Триполи. В частности, президент Венесуэлы Уго Чавес резко раскритиковал США и страны Европы за вмешательство во внутренние дела Ливии. По словам венесуэльского лидера, целью западных государств является "интервенция и захват богатств этой страны".

Читайте также: При штурме столицы Ливии погибли 100 человек

"Сегодня мы видим, как демократические государства Европы — а некоторые из них действительно демократические — и предположительно демократическое правительство США практически уничтожают Триполи своими бомбами просто потому, что им так хочется", — сказал Чавес. "Я не знаю, сколько бомб они сегодня сбросили. Они ведут бомбардировки огульно и бессовестно: бомбы падают на школы, больницы, жилые дома, фабрики и фермы. Мы будем просить Господа даровать мир ливийскому народу", — добавил он.

В свою очередь британский премьер Дэвид Кэмерон сказал, что Каддафи близок к своему концу. "Он совершил ужасные преступления против народа Ливии", — подчеркнул политик. В администрации французского президента Николя Саркози призвали Каддафи сдаться без промедления и прекратить страдания своего народа.

Наконец, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил следующее: "Наступает время новой Ливии — государства, в основе которого лежит свобода, а не страх".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *