Дело против Стросс-Кана могут закрыть в ближайшие дни

Дело против Стросс-Кана близко к закрытию

Стросс-Кана могут простить. Прокуратура Манхэттена собирается обратиться в Верховный суд Нью-Йорка с просьбой прекратить уголовное преследование бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, который обвиняется в изнасиловании горничной.

"Голос Америки" со ссылкой на New York Post напоминает, что дело об изнасиловании начало разваливаться в конце июня, когда выяснилось, что горничная отеля Sofitel Нафиссату Диалло, утверждавшая, что Стросс-Кан совершил сексуальное нападение на нее в гостиничном номере, представила о себе ложные сведения в ходатайстве на получение политического убежища и других документах.

Читайте также: Результаты медосмотра "жертвы" Стросс-Кана попали в СМИ

Ожидается, что в ближайший вторник, 23 августа, во время очередного заседания по делу окружная прокуратура подаст в суд ходатайство о снятии со Стросс-Кана обвинения, передает Lenta.ru. Доказать его не представляется возможным из-за сомнений в достоверности показаний единственного свидетеля - самой потерпевшей. В ходатайстве будет описан процесс расследования, которое в течение четырех месяцев вел окружной прокурор Сайрус Вэнс, изучая доказательства в деле бывшего директора МВФ.

Стросс-Кан: между нарами и президентством

Однако даже в том случае, если суд примет рекомендации обвинения, Стросс-Кану предстоит еще ряд разбирательств - по гражданскому иску, поданному Диалло, и по обвинениями в попытке изнасилования французской журналистки и писательницы Тристан Банон, также подавшей в суд на экс-главу МВФ, пишут "Аргументы.ру".

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить