В США состоится смертная казнь

В американском штате Техас в среду вечером по местному времени будет казнен 32-летний Джонни Рэй Коннер, приговоренный к смерти за убийство.

Суд признал Коннера виновным в убийстве 49-летней Катианны Нгуен, эмигрировавшей в США из Вьетнама. По данным обвинения, 17 мая 1998 года Коннер ворвался в магазинчик, принадлежавший Нгуен, выстрелил ей в голову и попытался скрыться с выручкой. Он также ранил в плечо покупателя, находившегося в тот момент в магазине, но тот выжил и вместе с двумя другими свидетелями опознал в Коннере грабителя и убийцу. Также на месте преступления были обнаружены отпечатки пальцев Коннера. Обвиняемый отказался признать свою вину и пытался оспорить приговор.

Совет Европы обратился к губернатору Техаса Рику Перри с просьбой отменить казнь Коннера и ввести в штате мораторий на смертную казнь, однако губернатор отказался это делать, сообщает РИА Новости.

"Техас давно принял решение о том, что смертная казнь - подходящее наказание за самые ужасные преступления, совершаемые против наших граждан. Несмотря на наше уважение к друзьям из Европы и на то, что мы приветствуем их инвестиции в экономику штата и заинтересованность в его законах, техасцы прекрасно справляются с управлением своим штатом", - заявил представитель губернатора Роберт Блэк.

Коннер станет двадцать первым техасским заключенным, получившим смертельную инъекцию в этом году и четырехсотым за последнюю четверть века.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить