Военные считают ПРО в Европе прямой угрозой России

Размещение противоракет в Польше и радара ПРО в Чехии несёт прямую угрозу России. Об этом заявил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин.

"Очень сомнительно, что траектории полета иранских или северокорейских ракет будут проходить вблизи территории Чехии. В то же время этой станции, если у нее будет стандартная дальность обнаружения 4-4,5 тыс. км, будут подконтрольны все пуски наших стратегических ядерных ракет с нашей европейской территории и Северного флота", — цитирует слова Поповкина "Интерфакс".

"Информация, полученная с американской РЛС в Чехии, позволит принимать к ним (к российским ракетам — ред.) контрмеры с помощью противоракет, расположенных в Польше. Если бы США действительно хотели защититься от иранских ракет, то должны были бы поставить станцию в Турции, тем более что она член НАТО. И она гораздо ближе расположена к Ирану", — сказал Поповкин.

"Меры противодействия обязательно будут разработаны, но пока решения о размещении окончательно не принято и строительство не началось, о мерах противодействия говорить рано", — цитирует слова главкома "Интерфакс".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы