Новую конституцию Ирака подготовили без учета мнения сунитов

Проект новой конституцией Ирака сегодня будет внесен на рассмотрение Национальной Ассамблеи (законодательного органа). Суннитские члены Конституционной комиссии выступили с протестом "сделки за их спиной".

Документ согласован на 97 процентов и будет внесен сегодня вечером на рассмотрение депутатов Национальной Ассамблеи (парламента). Важнейшие вопросы, вызывавшие разногласия - о федеративном государственном устройстве и распределении доходов от добычи нефти между центральным и региональными правительствами - урегулированы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со слов вице-президент Ирака Адиль Абдель Махди.

В том случае, если согласовать проект не удалось бы и сегодня, иракский парламент мог быть распущен. Сегодня истекал второй, последний срок представления документа в Национальную Ассамблею (законодательный орган).

В свою очередь, суннитские члены Конституционной комиссии отвергли "сделку за их спиной" политиков. "Документ не может быть внесен в парламент без одобрения трех основных фракций шиитских и курдских, включая суннитов", - заявил депутат Салех аль-Мутляк. Он потребовал "немедленного вмешательства в события представителей США и ООН".

Напомним, что в предыдущие обсуждения три основные фракции политиков: шииты, курды и представители суннитского меньшинства не смогли договориться по вопросам, связанным с ролью ислама в жизни общества и распределением доходов от добычи нефти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить