Ющенко и Алексий II не сошлись во мнении о греко-католиках в Киеве

Переезд архиепископа украинской греко-католической церкви из Львова в Киев является внутренним делом церкви. Об этом заявил Виктор Ющенко.

Читайте: Крым заговорил на "ридной мове".

«Это внутреннее дело греко-католической церкви. Никто не имеет права "показывать перстом", какой кому быть веры, и решать вместо самой церкви, где должен находиться ее центр. Если мы придерживаемся Библии, если относим себя к верующим, давайте возлюбим ближнего, с его чувствами и с его верой. Только таким образом можно формировать доброжелательные отношения с братскими церквами», - сказал президент.

Читайте: Освободительная война под собственными флагами.

Со своей стороны, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II воспринял переезд Греко-католической епархии в Киев крайне отрицательно, отметив, что Киев является центром русского православия, сообщает РИА «Новости». «Это, несомненно, недружественные шаги, которые внесут еще большее напряжение в отношения с Украинской греко-католической церковью и с Римским Престолом. Ни с исторической точки зрения, ни с точки зрения церковных правил и канонов эти действия не могут быть оправданы», – подчеркнул предстоятель Русской Православной церкви.

Напомним, что переезд кафедры греко-католической церкви из Львова в Киев состоялся накануне. Это событие было встречено акциями протеста верующих Украинской Православной церкви Московского патриархата, а также партий «Братство», «Держава» и Прогрессивной социалистической партией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить