"Достанем ножницы и лишнее пообрезаем": Макрон вызвал недовольство французов

Во Франции главы муниципалитетов недовольны тем, что портрет президента Макрона оказался нестандартно большим и теперь для него придется покупать новые рамки. Фотопортрет президента по традиции должен быть в каждом государственном учреждении.

Но портрет Макрона оказался самым большим среди всех лидеров страны с пятидесятых годов прошлого века, сообщает The Times. ещё с момента прихода к власти президента Шарля де Голля в 1959 году размер официального президентского портрета жёстко регламентируется законом и должен составлять 50 см в ширину и 65 — в высоту. Фотография Макрона, автором которой стал его личный фотограф, оказалась на 5 см выше положенного.

Это обстоятельство вызвало волну критики в адрес президента со стороны властей на местах. Так, мэр деревни Форж Ромен Сенобль, который первым из местных чиновников рассказал СМИ о "подросшем" портрете, предупредил, что замена рамок для размещения портрета обойдётся властям в 2,7 млрд евро.

"Мне кажется, что в то время, когда муниципальные советы критикуют и просят экономить, когда им обещают урезать финансирование, такое — это перебор. Мы тут, в маленьких посёлках, люди прагматичные. Денег у нас немного, но решения мы находим всегда. Так что достанем ножницы и лишние сантиметры-то и пообрезаем", — заявил Сенобль.

Однако, столичные чиновники названные господином Сеноблем цифры называют завышенными. "Рамку дешевле 10 евро можно отыскать в любом магазине", — заверил издание сотрудник президентской администрации.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что руководитель главного штаба французских вооруженных сил генерал Пьер де Вилье принял решение подать в отставку на фоне серьезных разногласий с новым главой страны Эммануэлем Макроном.

В своем заявлении об отставке, копия которого попала в распоряжение журналистов, де Вилье указал, что считает себя более не готовым поддерживать модель армии, которая должна обеспечить защиту страны и ее граждан сегодня и завтра и направить все силы на поддержку устремлений Франции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *