Подсчитано число нарушений перемирия в Нагорном Карабахе: цифры поражают

Армения заявила о девяти тысячах нарушениях перемирия, Азербайджан — о двадцати тысячах раз со стороны соседей в Нагорном Карабахе. Минобороны обеих страны опубликовали данные за первое полугодие.

Так, в сообщении армянского Минобороны говорится, что противник около девяти тысяч раз нарушил режим перемирия на линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, в этот период по карабахским позициям произведено более 121 тысяч выстрелов.

Азербайджанская армия применила противотанковые ракетные комплексы "Спайк" (три раза), установки залпового реактивного огня TR-107 (пять снарядов), гаубицы Д-30 и пушки Д-44 (244 снаряда), минометы калибра 60, 82 и 120 мм (1373 снаряда) и гранатометы различных типов (250 выстрелов).

Также в сообщении сказано, что азербайджанский спецназ совершил несколько попыток диверсионного прорыва" линии соприкосновения, которые были "своевременно зафиксированы передовыми подразделениями Армии обороны, несущими боевое дежурство".

Минобороны Азербайджана сообщило, что армянская сторона нарушила с начала 2017 года режим прекращения огня 20 307 раз. Армяне обстреливают не только ВС, но и населенные пункты, в результате чего в начале июля погибли малолетняя девочка и ее бабушка.

В среднем в течение суток нарушений режима прекращения огня фиксируется в последнее время более ста. Только за минувшие сутки армянская сторона нарушала перемирие на различных направлениях фронта 133 раза.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что признание Нагорного Карабаха одним из государств уже до конца 2017 года не исключает глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

По словам главы МИД, переговоры, которые ведутся при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направлены на исключительно мирное урегулирование конфликта и самоопределение Карабаха в контексте его признания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *