Германские СМИ подключились к "химическому шоу" в Сирии

Немецкое издание Welt обвинило правительство Сирии в применении химоружия, не приведя никаких доказательств. Газета утверждает, что атаки с применением хлора якобы произошли в районе Гуты 11 и 14 июля, а близ населенного пункта Эйн Тарма в окрестностях Дамаска химоружие применялось 1, 6, 13, 14 июля.

Ссылаясь на данные источников в западных разведслужбах, газета пишет, что правительственные войска, скорее всего, использовали зарин. Погибли при последней атаке не менее девяти человек.

Основанием для утверждений у издания, похоже служит заявление сирийской оппозиции, которая 4 апреля заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в МИД уже заявили о старте кампании против Дамаска. Кстати, о готовящихся провокациях внешнеполитическое ведомство РФ предупреждало за несколько дней до этого. Причем речь как раз шла о районе Гуты.

Сейчас информационная кампания против сирийских властей набирает обороты. Дамаск в очередной раз решили обвинить в применении химоружия. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Химическое шоу" набирает обороты. Еще одно свидетельство того, что информационная кампания против Дамаска стартовала, — сообщение о "применении отравляющего газа в Восточной Гуте". Клочок бумажки, оформленный по всем канонам работы западных пресс-служб, фиксирует начало "химической атаки" и ее осуждает", — написала Захарова в Facebook.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *