Американский генерал: русские скоро нас спросят, почему мы еще в Сирии

США незаконно остаются в Сирии и проводят операцию против террористов без разрешения Дамаска. Об этом в пятницу заявил командующий командованием специальных операций США генерал Рэймонд Томас.

"Недалек тот день, когда русские скажут: "Почему вы все еще в Сирии, США?" Они уже были близки к этому... Мы вошли туда (в Сирию - ред.) оправданно, но если русские разыграют эту карту, то, когда мы захотим остаться, не сможем этого сделать. Они могут это сделать", - сказал Томас в своем выступлении на форуме по безопасности в Аспене, штат Колорадо.

При этом генерал напомнил, что военные США остаются в Сирии по единственной причине - ради борьбы с терроризмом. Поэтому Вашингтон отказывается прекращать свои операции, несмотря на протесты властей страны.

Официальный Дамаск традиционно выступает против иностранного военного присутствия на своей территории без разрешения. Но фактически руководству страны приходится мириться с этим и не вступать в конфликты с американскими военными. Тогда как войска США уже не раз наносили удары по сирийской армии.

Как писала "Правда.Ру", ранее Россия выразила сожаление насчет того, что США вместо борьбы с терроризмом осуществляют свои геополитические маневры. Об этом заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров. Эти маневры, по его словам, происходят на основе "злоупотреблений, спекуляций на конфессиональном факторе, на расхождениях, которые сохраняются внутри ислама".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить