КНДР объявляет о готовности к переговорам с Южной Кореей

Северная Корея готова вернуться к переговорам с Южной

Северная Корея готова вернуться к переговорам с Южной. koreaСеверная Корея готова возобновить переговоры с Южной, сообщает BaltInfo со ссылкой на высокопоставленного американского дипломата. Встреча представителей Пхеньяна и Сеула должна пройти в ходе конференции по безопасности Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Индонезии. Если встреча представителей КНДР и Южной Кореи состоится, она станет первой за последние годы попыткой двух стран наладить диалог.

Читайте: Военные Южной Кореи обстреляли свой пассажирский лайнер

Как передают "Вести.ру", Россия приветствует готовность КНДР вернуться в шестисторонние переговоры без предварительных условий. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по результатам встречи с северокорейским коллегой Пак Ы Чуном.

"Встреча во многом была посвящена ядерной проблеме Корейского полуострова. Мы приветствовали готовность Пхеньяна возобновить участие в шестисторонних переговорах без предварительных условий", — отметил Лавров. По словам главы российского МИД, северокорейская сторона поблагодарила Россию за усилия, которые были предприняты в контактах с партнерами по "шестерке", пишут "Аргументы и Факты".

Читайте также: Северная Корея закрыла вузы и отправила учащихся на стройку

Ранее сообщалось, что морские пехотинцы Южной Кореи по ошибке обстреляли пассажирский авиалайнер южнокорейской компании Asiana Airlines, приняв его за военный самолет КНДР. Об этом сообщил источник в министерстве обороны.

Инцидент произошел в районе спорной с КНДР границы в Желтом море. Лайнер авиакомпании Asiana Airlines возвращался из Китая. На его борту находились 119 пассажиров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить