Британская полиция разорила "Лагерь демократии"

Площадь, расположенная напротив здания британского парламента и ставшая местом проведения стихийной акции протеста, очищена от жителей "Лагеря демократии", которые поселились там еще в начале мая - перед всеобщими выборами. Вчера полиция и судебные приставы вывели с площади всех "протестантов", среди которых были представители различных движений - от антивоенного до анархистского, не говоря уже о бездомных, которые воспользовались представившейся возможностью и под шумок нашли себе пристанище в "Лагере демократии".

Участники масштабной акции протеста сопротивлялись действиям сотрудников правоохранительных органов. Некоторые приковали себя наручниками к ограждениям, но это им не помогло. Однако кое-кто после выдворения с площади остался на близлежащем тротуаре и продолжил пикет. В общей сложности "зачистка" территории заняла около четырех часов, в ней были задействованы примерно шестьдесят полицейских и судебных приставов.

За три месяца существования стихийно возникшего нелегального лагеря Парламентская площадь осталась практически без газона, вытоптанного активистами. Вдобавок ее пришлось обнести ограждениями, чтобы хоть как-то упорядочить существование "Лагеря демократии" в ожидании решения суда о его судьбе.

До вчерашнего дня участников акции протеста никто не трогал, хотя запрет на проведение несогласованных с властями пикетов у здания парламента был законодательно оформлен еще три года назад. Тем не менее для выдворения протестующих потребовалось постановление суда, которое было принято на основании иска лондонского градоначальника Бориса Джонсона, обвинившего активистов в порче столичной достопримечательности - газона Парламентской площади.

На законных основаниях в "Лагере демократии" обитал только один человек - бывший плотник Брайан Хоу, который в течение последних десяти лет последовательно выступает против британской политики в отношении Ирака в частности и против войны в общем. Представители властей неоднократно пытались выдворить его с площади у парламента, но он подал на них в суд и в ходе серии тяжб отстоял свое право на протест.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *