Лидер боснийских сербов прятался под видом психиатра

Задержанный в Белграде лидер боснийских сербов Радован Караджич скрывался от следствия, работая психиатром. МИД России надеется, что суд над ним будет беспристрастным.

Читайте: Радован Караджич: человек-легенда и будущий герой судилища.

"Караджич занимался альтернативной медициной, зарабатывал деньги в частной клинике в (районе) Новый Белград", - сообщил председатель Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ Расим Ляич. По словам Ляича, Караджич имел фальшивые документы на имя Драгана Дабича, не являющегося гражданином Сербии, и свободно передвигался по городу, сообщает РИА Новости.

Караджич в 1971 году защитил диплом на медицинском факультете по специальности "психиатрия". Поэтому получается, что он работает по своей основной специальности.

Тем временем власти Сербии решили выдать Караджича Гаагскому трибуналу. "Я знаю, что следователь решил, что все обстоятельства говорят за его (Караджича) передачу в Гаагу", - сказал специальный прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич.

Россия рассчитывает, что следствие в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича будет беспристрастным, и вновь предлагает закрыть МТБЮ. Об этом сказал официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"Надеемся, что следствие и судебный процесс по делу Радована Караджича будут носить беспристрастный характер. Обращаем на это особое внимание, поскольку МТБЮ неоднократно демонстрировал предвзятый подход, Хорошо известны случаи оправдания и освобождения ряда бошняков и косовских албанцев, прежде всего Рамуша Харадиная, причастность которых к совершению военных преступлений не оставляет сомнений", - сказал Нестеренко.

"Одновременно напоминаем о необходимости форсировать деятельность по реализации стратегии свертывания МТБЮ и передачи всех незакрытых дел следственным и судебным органам стран бывшей Югославии, на настоящий момент вполне зрелым и способным самостоятельно разобраться и вынести вердикт в отношении военных преступлений", - отметил официальный представитель МИД РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *