Медведев назвал цель развития отношений с Венесуэлой

Тесное сотрудничество России и Венесуэлы оказывает позитивное воздействие на безопасность Латинской Америки. Об этом на встрече с венесуэльским лидером Уго Чавесом заявил Дмитрий Медведев.

"Наши отношения становятся одним из ключевых факторов обеспечения безопасности в регионе", - сказал Медведев, открывая переговоры с президентом Венесуэлы. Со своей стороны, Чавес поздравил Медведева со вступлением в должность президента РФ. "Уверен, что Ваше избрание гарантирует безопасность и стабильность нашим странам и всему миру", - сказал Чавес.

Читайте: Россия и Венесуэла создадут суперсоюз.

Медведев поблагодарил президента Венесуэлы за поздравление и сказал, что ему приятно познакомиться с венесуэльским лидером. "За последнее время контакты и отношения между Россией и Венесуэлой приобрели не просто устойчивый, а динамичный характер. Об этом свидетельствует и очень внушительный рост торгового сотрудничества по разным направлениям, хотя нам еще предстоит заняться оптимизацией торгового оборота", - сказал Медведев.

Со своей стороны, Чавес передал президенту Дмитрию Медведеву приветствие от кубинского лидера Фиделя Кастро. "Фидель мне написал недавно. Фидель попросил меня поприветствовать" нового президента России", - рассказал Чавес в начале переговоров с Медведевым.

"Я полностью разделяю ваше видение, особенно те документы, где вы говорите о внешней политике России, о многополярности", - заявил Чавес. Он подчеркнул, что Венесуэла "с огромным уважением и любовью наблюдает за возрождением России".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить