Радована Караджича арестовали: Белград переходит на осадное положение

Обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич был задержан в понедельник поздно вечером и доставлен в здание Специального суда в Белграде. Тем временем, группа сторонников Караджича после новости о его аресте собралась на площади Республики в центре Белграда, чтобы высказать поддержку арестованному.
По неподтвержденной информации, прошедшей по сербскому телеканалу Fox, Караджич мог быть задержан непосредственно в центре сербской столицы в микрорайоне Врачар. Между тем никаких сведений о месте задержания Караджича и подробностях операции со стороны официальных лиц до сих пор не поступало.

Адвокат обвиняемого экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича, Светозар Вуячич, сделал сенсационное заявление. Его подзащитный был взят под стражу не в понедельник вечером, как передают основные СМИ, а в конце прошлой недели. Караджича даже уже подвергли первому допросу, и теперь его ждет Гаагский трибунал.

Первый допрос продолжался полтора часа; в его ходе Караджич не стал отрицать свою личность и сделал заявление, что был на самом деле задержан не в понедельник, как утверждают официальные органы власти, а еще в пятницу 18 июля около 21.30 по местному времени (23.30 по Москве).

Согласно утверждениям задержанного, которые передал журналистам адвокат, неизвестные надели на него повязку, вскоре после того как он сел в автобус, направлявшийся из Белграда в пригород сербской столицы городок Батайница. Затем, по этой версии, его поместили в «какую-то комнату» в неизвестном месте, где он находился до понедельника.

Читайте: Независимость Косово: танцы на пороховой бочке

Это сообщение позволило адвокату заявить, что данная процедура задержания была произведена незаконным образом, так как он сразу же после поимки должен был быть доставлен к следственному судье. По словам адвоката, судья Милан Дилпарич удивился этой информации и заявил о необходимости проверки полученных сведений. Вуячич отметил, что Караджич все происходящее оценивает как «фарс».

Адвокат добавил, что подзащитный «отказался от еды», выглядит исхудалым, спокойным и уравновешенным. Врач, вызванный для его осмотра, заключил, что тот здоров, передают РИА «Новости».

Тем временем, группа молодых людей после новости об аресте в понедельник вечером экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича собралась на площади Республики в центре Белграда, чтобы высказать поддержку арестованному, и была задержана полицией, сообщили белградские СМИ.

По наблюдениям журналистов, вблизи оцепленного полицией здания Специального суда, куда был доставлен Караджич, собралась другая группа молодых людей, одетых в майки с эмблемой ультранационалистического движения "Образ", которые время от времени скандируют: "Радован Караджич". По информации сербского телеканала "Б92", в центре столицы Сербии увеличено число полицейских, дополнительная охрана выставлена у посольства США.

Лидеру боснийских сербов, которого разыскивали более 13 лет, теперь грозит пожизненное заключение.

Между тем, в Москве вопрос ареста и возможной выдачи Караджича Международному трибуналу по бывшей Югославии рассматривают исключительно как внутреннее дело Сербии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить