Французские водители трамваем облачились в юбки, протестуя против запрета шорт

Во французском Нанте водители трамваев и автобусов вышли на работу в женских юбках. Так они выразили свой протест против запрета носить на работе в жару бриджи и шорты.

Как отмечает газета Parisien, это не дань моде, а именно протест. В этой одежде они хотят протестовать против запрета дирекции предприятия на ношение бермудов или бриджей во время сильной жары", — говорится в публикации.

Женщинам-водителям разрешено носить юбки, а вот мужчин обидели — для них такого "эквивалента нет".

За право носить укороченные штаны или бермуды в жаркие дни французские водители борются с 2013 года. Об этом рассказал один из протестующих, представитель профсоюзной организации Габриэль Маньер. Дело в том, что на рабочем месте водителя нередко температура достигает 50 градусов жары. В таких условиях работать очень сложно.

На просьбы профсоюза после акции дирекция пока не ответила.

В последние дни во Франции установилась довольно жаркая погода. В ночь на четверг в столичном регионе страны был установлен новый температурный рекорд — 23,7 градуса. Днем в среду столбик термометра поднялся до 37 градусов. Оранжевое предупреждение о погодных условиях из-за жары объявлено в 67 департаментах страны. Ожидается, что уже к пятнице температура снизится на 6-8 градусов.

Эта история напоминает об аналогичной акции, которую в 2013 году провели в Швеции. Тогда более десятка шведских машинистов после запрета на ношение шорт вышли на работу в жаркую погоду в форменных женских юбках.

Против юбок руководство компании Arriva (оператор на одной из железнодорожных линий в пригороде Стокгольма) ничего не возразила: главное, что сотрудники "выглядят достойно". Однако вскоре компания приняла решение пойти своим сотрудникам навстречу, сняв запрет на шорты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить