Белоруссия нашла деньги на российский газ

212656.jpegМинск нашел необходимую сумму, чтобы заплатить за российский газ. В ближайшее время Белоруссия возместит долги "Газпрому". Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко.

"Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы выплатим в ближайшее время эти деньги", - заявил белорусский лидер на встрече с министром иностранным дел РФ Сергеем Лавровым.

Читайте по теме: Минск пригрозил отбирать транзитный газ.

Напомним, что Белоруссия с начала этого года оплачивает российский газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене. В результате этого уже задолжала порядка 200 миллионов долларов. Россия заранее предупреждала, что в случае неурегулирования ситуации с оплатой 21 июня поставки могут быть ограничены. Поскольку Белоруссия задолженность за газ не погасила, "Газпром" с понедельника начал ограничивать поставки газа.

Белоруссия предлагала поставщику дать отсрочку по погашению долга. По словам Лукашенко, речь шла об оплате в течение двух недель, то есть до пятого июля. Однако российская сторона не согласилась идти на такие условия.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить