Россия считает ситуацию в Иране внутренним делом страны

Россия считает ситуацию, сложившуюся в Иране после президентских выборов, внутренним делом этой страны. Об этом заявил сегодня МИД РФ. "Полагаем, что возникшие после проведения выборов разногласия должны быть урегулированы в строгом соответствии с Конституцией и законодательством ИРИ", - говорится в комментарии департамента информации и печати Министерства.

Читайте также: Семьи британских дипломатов эвакуирут из Ирана

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что Россия уважает выбор иранского народа, проголосовавшего на президентских выборах за нынешнего президента Махмуда Ахмадинежада, и готова продолжать развивать с Ираном взаимовыгодное сотрудничество и добрососедские отношения.

В Тегеране уже вторую неделю бушуют акции протеста, которые начались после объявления результатов президентских выборов, прошедших в стране 12 июня. Победа действующего президента Махмуда Ахмадинежада с отрывом от главного соперника почти на 30 процентов взывала недовольство оппозиции, которая обвинила власти в подтасовке итогов голосования. Массовые митинги вылились в столкновения с полицией в Тегеране. По последним данным, в результате беспорядков уже погибли 19 человек. Арестованы сотни оппозиционеров.

Читайте: В Тегеране арестованы более 450 оппозиционеров

Действия иранских властей осудили президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель. Последняя призвала руководство ИРИ провести пересчет голосов, разрешить мирные протесты и позволить СМИ свободно освещать события и уважении прав человека. Тегеран ответил на это высылкой репортера ВВС и арестом трех местных журналистов. МИД Великобритании начал эвакуацию семей своих сотрудников из столицы Ирана. А председательствующая в ЕС Чехия призвала лидеров стран Евросоюза провести беседы с иранскими дипломатами о ситуации в Исламской республике.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *