Семьи британских дипломатов эвакуирут из Ирана

МИД Великобритании начал эвакуацию семей своих сотрудников из столицы Ирана. Как объяснил представитель Министерства, эта мера связана с продолжающимися в Тегеране беспорядками, которые сопровождаются насилием, сообщает РИА Новости.

Читайте: В Тегеране арестованы более 450 оппозиционеров

Акции протеста начались в Иране после объявления результатов президентских выборов, прошедших в стране 12 июня. По итогам голосования победу одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Он набрал 62,63 процента голосов, обогнав главного соперника, экс-премьера Мирхоссейна Мусави почти на 30 процентов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

Как уже писала "Правда.Ру", это привело к массовым акциям протеста в Тегеране, которые вылились в столкновения с полицией. По последним данным, в результате беспорядков уже погибли десятки людей. Арестованы сотни оппозиционеров. Точные данные о происходящем в Тегеране неизвестны, поскольку Министерство культуры Ирана запретило зарубежным СМИ вести репортажи с мест демонстраций без специального разрешения от властей Исламской республики.

Читайте также: Корреспондента ВВС высылают из Ирана

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала власти Ирана провести пересчет голосов, разрешить мирные протесты и позволить СМИ свободно освещать события и уважении прав человека. Тегеран ответил на это высылкой репортера ВВС и арестом трех местных журналистов.

Сегодня председательствующая в ЕС Чехия призвала руководство стран Евросоюза провести беседы с иранскими дипломатами о ситуации в Исламской республике, передает ИТАР-ТАСС. Глава дипломатической миссии Ирана в Праге уже был вызван в МИД Чехии для консультаций по этому поводу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *