Путин усомнился в платежеспособности Украины

Объем июльских поставок российского газа на Украину пока не согласован. С таким заявлением выступил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК. "Мы должны констатировать, что пока объемы газа, которые должны поставить за июль, не согласованы сторонами", - сказал Сечин на заседании президиума правительства.

Премьер-министр Владимир Путин ответил на это, что Россия имеет повод для сомнений в платежеспособности Украины. "Следующий платеж - 7 июля. Постоянно получаем сигналы о том, что платить нечем. Это ставит нас и потребителей в Европе в очень сложное положение, - сказал глава правительства. - Мы обратились во все международные финансовые организации: и в Мировой банк, и в МВФ, мы обратились к европейским партнерам на двусторонней основе. По сути, везде отказ".

По словам Путина, Россия сделает все, чтобы не возникло кризиса, "но наши возможности не безграничны". "Мы идем навстречу украинским партнерам, не выставляя санкции, ведем работу с частными финансовыми структурами. Россия проплатила транзит на 2,2 млрд долларов, то есть фактически дала кредит под нулевую ставку. Почему только Россия должна нести это бремя, этот груз?" - спрашивает премьер.

"Надеемся, что контрактные обязательства будут исполняться", - подчеркнул Путин. Если же платежи не поступят, "Россия оставляет за собой право действовать в условиях контракта", то есть применять санкции.

Между тем министр финансов Алексей Кудрин уверил коллег в том, что Украине хватит валютных ресурсов, стобы расплатиться за газ. "Я встречался с директором-распределителем МВФ, и мы обсуждали результаты миссии на Украине и ту помощь, которую Фонд оказывает стране. По данным МВФ, в результате этой помощи объем валютных ресурсов для обеспечения проплат по газу достаточен для Украины", - сказал Кудрин. Именно поэтому дополнительных ресурсов в ближайшее время выделено Украине не будет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить