Обама пообещал, что США отразят любую угрозу со стороны КНДР

Барак Обама заявил, что США "готовы к любому возможному ходу событий", связанных с действиями Пхеньяна, включая запуск баллистической ракеты в направлении Гавайев. По слова американского президента, он не намерен "пускаться в рассуждения по поводу гипотетических ситуаций", но хочет вновь заверить сограждан, что "все точки над "i" расставлены" в том, что касается приготовлений к отражению возможной попытки Северной Кореи нанести ракетный удар по Гавайям.

Читайте также: Обама рекомендовал КНДР вернуться к переговорам

В очередной раз призвав Пхеньян отказаться от "воинственных заявлений и провокаций", Обама добавил, что вряд ли можно с их помощью выторговать себе еще большую экономическую помощь и финансовые поблажки.Глава Пентагона Роберт Гейтс, в свою очередь, подчеркнул Гейтс, США смогут "при необходимости защитить свою территорию". В начале июня, инспектируя базу ПРО на Аляске, он заявил, что ракеты КНДР не представляют угрозы для США.

По данным южнокорейской разведки, Пхеньян мог произвести до четырех баллистических ракет, которые по своим характеристикам близки к межконтинентальным - с дальностью полета до 6,5 тысячи километров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *