Английские катера вторглись в территориальные воды Ирана. Последствия плачевны

Министерство обороны Великобритании вечером в понедельник подтвердило факт захвата трех боевых катеров ВМС этой страны в территориальных водах Ирана, сообщает BBC News.

В заявлении британского Минобороны говорится: "Мы можем подтвердить, что восемь военнослужащих Королевского военного флота Великобритании, были задержаны властями Ирана, когда перегоняли катер из Умм Касра в Басру. Эти военнослужащие проходят службу в тренировочном лагере флота, расположенном на юге Ирака".

"Эта группа военнослужащих передвигалась на трех легких катерах по реке Шат аль-Араб. На судах оружие установлено не было, но у самих военнослужащих было при себе личное оружие", — говорится в заявлении.

Британские дипломаты вошли в контакт с Тегераном после задержания иранскими властями трех патрульных катеров Великобритании в проливе, разделяющем Иран и Ирак. Как сообщила иранская сторона, члены экипажей катеров были допрошены. Тегеран утверждает, что суда вторглись в территориальные воды Ирана. Британские власти заявили, что задержанные моряки участвовали в подготовке иракской морской патрульной службы, а катера не несли никаких вооружений.Конец доктрины превентивного удара

По материалам зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить