Американского шпиона Посетила Супруга

Супруга, обвиняемого в шпионаже против России американца Эдмонда Дина Поупа, получила на днях свидание с мужем в лефортовском следственном изоляторе, сообщил вчера источник в ФСБ России. По словам источника, Черил Поуп были предоставлены все необходимые и разрешенные законом условия для нормального общения с мужем. После свидания она не высказала представителям СИЗО никаких претензий.
Представитель ЦОС ФСБ РФ подтвердил факт свидания в Лефортовском СИЗО Черил Поуп с ее супругом Эдмондом Дином Поупом, который обвиняется по статье 276 УК РФ (шпионаж), однако от каких-либо комментариев отказался, сославшись на продолжающееся следствие.
Напомним, что бывший офицер американской морской разведки Эдмонд Дин Поуп был задержан российской контрразведкой 3 апреля 2000 по подозрению в шпионской деятельности вместе с российским гражданином, специалистом в области оборонных разработок. Оба задержанных были помещены в "Лефортово". Россиянину также было предъявлено обвинение, но по статье - 283 УК РФ (разглашение государственной тайны).
В случае доказанности вины американцу грозит от 10 до 20 лет лишения свободы, а россиянину за разглашение государственной тайны - "при отсутствии признаков государственной измены" до 4 лет, а в случае "тяжких последствий" - до 7 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить