“Ни шагу назад!”

Советское военное командование неоднократно требовало остановить противника еще на дальних подступах к Сталинграду. Почему это не удалось, несмотря на большое количество резервов, мужество и массовый героизм советских воинов, умелые действия многих частей и соединений? Но были и случаи растерянности, паники, особенно после тяжелых поражений и больших потерь в мае-июне 1942 г.

Чтобы наступил психологический перелом, войска нуждались в серьезной встряске. И эта встряска состоялась. 28 июля фронты получили знаменитый приказ Наркома обороны за номером 227. В нем с откровенной остротой и правдивостью была изложена обстановка на фронтах и выражено главное требование момента — “Ни шагу назад!” “...Паникеры и трусы должны истребляться на месте! Ни шагу назад без приказа высшего командования... Выполнить этот призыв, — значит, отстоять нашу землю, спасти Родину, истребить и победить ненавистного врага.”

Этот суровый и до предела жесткий документ, крайне необходимый в сложившихся тогда условиях, написан был лично Верховным главнокомандующим.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить