В том, Что Лужков — хороший муж, не сомневается никто

Мало кто может похвастаться, что видел его жену, Елену Батурину оправдывающейся или объясняющей что-либо по поводу завертевшегося вокруг нее вихря производственно - предпринимательского скандала. А вот муж Елены, мэр Москвы Юрий Лужков, не перестает публично, по всем каналам и эфирам твердить, что все придирки к его жене — это провокации спецслужб и что весь строительный и пластмассовый бизнес жены — исключительно честное, чистое и добропорядочное дело...
Следователи, однако, упрямо продолжают твердить о каких-то 250-ти миллионах долларов, которые, по их мнению, с чистого бизнеса жены Лужкова через владимирские фирмы и банки незаконно стекли за границу.
К сожалению, по многим линиям эта история очень напоминает другие, что уже не раз всплывали на поверхность. В частности, историю когдатошнего мэра Петербурга Анатолия Собчака и его жены Нарусовой.
И ассоциации эти возникают не на пустом месте. Так, сегодня московский мэр вновь выступил с речью и высказал предположение, что его жена Елена Батурина, будет... баллотироваться в Государственную думу. Градоначальник считает, что она «была бы не худшим депутатом».
Что тут скажешь? Ну просто один к одному, как вел себя Собчак, защищая в свое время свою Нарусову!
Правда, — теперь уже несколько слов по поводу этой пары, — и она оказалась верной женой. Став с подачи мужа - Собчака депутатом Госдумы и получив депутатскую неприкосновенность, Нарусова в критическую минуту, перед лицом подступавшего к Собчаку правосудия, сумела выхватить мужа из-под самого носа обложивших его прокуроров и на частном самолете, специально и срочно пригнанном из Финляндии, вывезти его за границу, в Париж. Где Собчаку и пришлось просидеть полтора года в ожидании, пока российская Фемида хоть немного остынет от гнева.
... Как говорится, всякое сравнение хромает. Но все же, все же... Не теряет ли в данном случае осмотрительный Лужков свою осторожность и выдержку, торопясь укрыть жену за красной корочкой депутатского мандата?
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *