Туркменбаши начал борьбу с культом своей личности

Жители столицы Туркменистана Ашхабада с изумлением наблюдали, как рабочие снимают с улиц города изображения президента страны, "отца всех туркмен" Сапармурата Ниязова. Как сообщают из Ашхабада, в городе недосчитались не только нескольких портретов, но и бронзовой статуи президента, установленной около здания министерства внутренних дел.

Впрочем, нет никаких свидетельств того, что власть Ниязова слабеет. Тем более, что главный в стране монумент Ниязова — гигантская золотая фигура, поворачивающая голову вслед за солнцем, никуда не делась.

Туркменский лидер, изображениями которого украшены города, школы, улицы и дороги страны, приказал покончить с культом собственной личности.

Власти города сообщают, что Туркменбаши распорядился "очистить столицу от своих портретов". Неназванный чиновник в администрации Ашхабада рассказал, что место президента займут "плакаты с политической тематикой".

Впрочем, сам Ниязов никак не прокомментировал события в Ашхабаде, когда в пятницу появился перед публикой, открывая новый целлюлозно-бумажный комбинат.

Туркменбаши, имеющий страсть к перстням с большими бриллиантами и черным "Мерседесам", находится у власти с 1985 года. За это время в стране появился месяц, названный его именем, а также многочисленные позолоченные статуи Ниязова в самых отдаленных уголках государства.

В 1999 году Ниязов был объявлен пожизненным лидером Туркменистана.

"Мы все равно знаем, кто наш президент, не думаю, что что-то изменилось", — сказал один из туркменских пенсионеров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *