Ким Чен Ир обменял похищенных японцев на продовольствие и лекарства

Северокорейский лидер Ким Чен Ир согласился отпустить в Японию восьмерых родственников ранее репатриированных японцев, которые в 70-е и 80-е годы прошлого столетия были насильно вывезены в Северную Корею в шпионских целях.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода сообщил на пресс-конференции в Токио, что пятеро детей похищенных людей прибудут в Японию уже в субботу вместе с японским премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, который провел в сегодня же в Пхеньяне переговоры с Ким Чен Иром.

Вместе с тем еще три человека пока останутся в Северной Корее до урегулирования некоторых проблем. Речь идет о муже одной из репатрианток — бывшем американском солдате, бежавшем в 1965 году в КНДР из Южной Кореи, и их двух дочерях. Японское правительство просило США сделать исключение и не наказывать дезертира в случае его прибытия в Японию, однако Вашингтон пока не дал определенного ответа.

Кроме того, Япония направит КНДР через международные организации 250 тысяч тонн продовольствия, а также медикаменты на $10 миллионов.

Договоренность об этом достигнута в субботу в Пхеньяне на переговорах лидера КНДР и премьер-министра Японии.

Об итогах переговоров в Пхеньяне Коидзуми планирует сообщить на пресс-конференции в северокорейской столице в ближайшее время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить