В Ишим вылилось 4 тонны солярки

В Петропавловске - чрезвычайная ситуация. В воды Ишима, по самым скромным подсчетам, вылилось около четырех тонн солярки. Никаких радикальных мер по ликвидации последствий ЧП не принимается.
Аварийный разлив нефтепродуктов на комбинате "Орбита" - Петропавловском филиале РГП "Резерв" - случился еще 26 апреля. Ликвидировали последствия ЧП работники "Орбиты" просто: выкачали солярку в болото, за пределы территории. Оттуда она попала в ливневую канализацию, а потом в Ишим. Экологи узнали о ЧП от работников береговой насосной станции только 30 апреля, когда те заметили на реке подозрительную пленку, отливающую всеми цветами радуги. При проведении замеров в месте сброса оказалось, что содержание углеводородов нефти в воде превышало предельно допустимую концентрацию в 2000 раз.
По мнению специалистов, в месте сброса нефтепродуктов в реку нужно было срочно рыть котлован - отстойник, завозить песок для фильтрации стоков, закрывать задвижки в системе ливневой канализации - словом, активно действовать. Однако Комитет по ЧС просто выставил в приграничной с Россией зоне близ села Долматово боновое заграждением на реке для улавливания мазутных пятен. Болото возле комбината "Орбита" превратилось в настоящий отстойник – нефтепродукты сбрасываются в него каждую весну. Будет ли принципиально расследовано это ЧП отнюдь не областного масштаба, неизвестно. Ведь даже работники прокуратуры не имеют свободного доступа на предприятие. По предварительным данным управления по охране окружающей среды, материальный ущерб от ЧП составляет более 20 миллионов тенге (140,5 тыс долларов).
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить