Модернизированный "Белый лебедь" сильно нервирует американских военных

Недавно появилась обновленная версия стратегического бомбардировщика Ту-160, также известного под прозвищем "Белый лебедь". На службу самолеты поступят только в 2022 году в количестве 30-50 штук. Это сильно беспокоит американских военных экспертов, учитывая, что это не первый шаг в рамках реализации масштабной программы перевооружения российской армии.

Владимир Путин был переизбран на пост президента России в марте 2012 года и тут же выдвинул масштабную программу модернизации российской армии, которая должна быть полностью завершена к 2020 году. Ее главная цель: обновить все вооружения, подготовить 250 тысяч солдат и офицеров, способных обращаться с высокотехнологичным оружием, развить традиционную национальную армию, готовую при любых обстоятельствах служить Отечеству.

Данная реформа получила название "Программа-2020". Владимир Путин представил ее на большом специальном совещании, на котором присутствовали ведущие молодые ученые, представители экономического, финансового, промышленного, сельскохозяйственного секторов, сферы услуг, командующие вооруженными силами, сотрудники служб безопасности и разведки, министры и, конечно, представители военно-промышленного комплекса.

Рассказывая о преимуществах и достоинствах этого проекта, президент России обозначил его основную идею: теперь военная промышленность будет центром экономики и науки, а также общественной жизни нашей страны. Отталкиваясь от этой идеи, можно с полной уверенностью сказать, что российская военная промышленность — это ядро и связующее звено для всех стран и народов, стремящихся к свободе, независимости, прогрессу и развитию, а также для освободительных движений по всему миру независимо от их религиозной или идеологической принадлежности.

В время обсуждения часть участников заметила, что даже при наилучшем раскладе "Программа-2020" может быть выполнена только на 70%.

"Программа президента Путина будет реализована на 100%", — подчеркнул тогда заместитель председателя правительства РФ и глава военно-промышленного комплекса России Дмитрий Рогозин.

Одним из самых важных достижений ученых в российской военной промышленности за это время, как раз стала летающая крепость Ту-160М2, являющаяся обновленной версией бомбардировщика Ту-160, также известного среди военных под прозвищем "Белый лебедь".

Новый "Лебедь" значительно усилил и укрепил военный арсенал России, чем вызвал особенное беспокойство американских экспертов по стратегической авиации.

Журнал The National Interest напоминает, что первые экземпляры бомбардировщика Ту-160, который у НАТО проходит под кодовым названием "Блэкджек", поступят в эксплуатацию уже через 5 лет — в 2022 году. Руководство ВВС даже распорядилось о том, чтобы в строй вступили 30-50 самолетов именно этой модели. К слову, осуществление данной программы вполне реалистично, особенно если Ту-160М2 будет производится партиями каждые два-три года на всех заводах.

"Это полностью обновленный бомбардировщик. Модификация Ту-160 подтверждает намерение России развивать сектор стратегических бомбардировщиков", — отмечает эксперт по военным вопросам, советник в американском Институте Кеннана Майкл Кофман.

Главное преимущество нового бомбардировщика — это встроенные крылатые ракеты, способные наносить высокоточные удары. Помимо свежего дизайна Ту-160М2 теперь еще оснащен современной авионикой и обновленным двигателем.

Разработка Ту-160М2 стала новой частью российской военной программы, в которой особое внимание уделяется стратегическим системам. Когда придет время Ту-160М2 войти в строй, он значительным образом укрепит российский военный арсенал, отмечают эксперты.

Напомним, что пока на данный момент именно Ту-160 является самым большим, мощным и тяжелым из всех сверхзвуковых бомбардировщиков. А также самым быстрым самолетом в данной категории.

Читайте также:

Эксперт: Ту-160 уникален. На разработку новой машины уйдет 20 лет

Минобороны: Начинаем заключать контракты на поставку Ту-160М2

Американцы назвали пять лучших боевых самолетов России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *