Андрей Голубчик: Через пару лет мы сможем обеспечивать себя мясом и молоком на 90 процентов - санкции США против России, грозят ли санкции США России, отношения России и Запада Правда РУ

Андрей Голубчик: Через пару лет мы сможем обеспечивать себя мясом и молоком на 90 процентов

Фото AP

Кандидат экономических наук Андрей Голубчик прокомментировал Pravda. Ru ситуацию с возможным ограничением поставок продовольствия в Россию в случае применения против нее экономических санкций.

- В свете антироссийских настроений со стороны стран Евросоюза и США возникают вопросы о продовольственной безопасности нашей страны. В 2012 основными торговыми партнёрами России были, помимо дружественных сегодня Китая, Казахстана, Белоруссии, такие страны, как Нидерланды, Германия, Италия, Украина, Турция, Япония, США и Польша.

Чем Россия смогла бы заменить мясную, молочную, зерновую и другую продукцию, поступающую из стран Европы и США?

— На сегодняшний момент говорить о том, что мы все сможем очень быстро заменить своим, к сожалению, не приходится. Зерна нам своего хватает, хотя его качество… Скажем так: элитные макаронные изделия из него не сделаешь. У нас не совсем то зерно произрастает, хотя для обычного хлеба оно великолепно подходит.

Курятиной мы себя уже давно обеспечили. Если немножко посмотреть на перспективу, и государство неторопливо повернется в сторону мясного и молочного животноводства, то года через два — три мы сможем процентов на 90 себя обеспечивать говядиной, свининой и молочной продукцией.

Но на текущий момент полностью без импорта у нас, к сожалению, пока не получится. А чем заменить? Слава богу, сейчас не 1938 год, не 1951 — есть, где восполнить. Великолепная говядина производится в Аргентине, в Австралии — если даже Австралия присоединится к санкциям, то Аргентина-то нет, и с удовольствием будет продавать.

Единственное, что перевозка будет несколько дороже. Это, конечно, скажется на стоимости, но тут без вариантов. Ну, а потом, лично я очень сомневаюсь, что все страны разом откажутся нам продавать продовольствие. А куда они его еще будут продавать? Они же не идиоты, в конце концов, они попытаются нас немножко наказать, но они, в первую очередь, накажут себя, потому что лишат своих производителей рынка сбыта и еще неизвестно, кому хуже будет.

- На каких сегментах импорта (что касается продовольствия) ухудшение торговых взаимоотношений с США и странами Европы может наиболее болезненно сказаться?

— Нет такой продукции, от которой мы бы болезненно зависели. Есть некоторые виды сложного технологического оборудования, которые очень хотелось бы покупать, но оно достаточно точечное, и найдутся какие-то обходные маневры для его закупки.

СССР постоянно жил в условиях экономических санкций, тем не менее, IBM-овские ЭВМ работали там, где надо им было работать на советских предприятиях. Да, обходились они дороже, завозились через Болгарию, Румынию, но все равно же завозились.

Это не та ситуация, чтобы закричать: "Спасите, тонем"! А такой ситуации, я думаю, не будет.

Другие комментарии по теме:

Кличко хочет для России "болезненных" санкций

Если ЕС введет санкции, Россия уйдет на другие рынки — Медведев

Санкции США чуть не помешали российскому институту завершить работу над синхротроном для американской лаборатории

Придется ли россиянам отказаться от американской еды? Сможет ли Россия прокормить себя без США и стран ЕС? Пойдут ли они на такой шаг?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить
Последние материалы