Социальные службы Новой Зеландии вернут ребенка российской семье

Социальные службы Новой Зеландии, забравшие у российской семьи их новорожденную дочку, согласились вернуть ребенка. Полуторамесячная Виктория была изъята после того, как родители привезли ее в больницу с опухшей ногой. Врачи диагностировали трещину в лодыжке, однако объяснить причину травмы ее 19-летняя мать не смогла. Проблема осложнилась тем, что у Виктории еще нет российского гражданства, и по местным законам она считается новозеландкой. Где находится маленькая Виктория, родственники не знают. Единственное, чего добилась ее мать, чтобы младенцу передавали грудное молоко.

В российское посольство с просьбой о помощи обратилась бабушка девочки. По словам первого секретаря посольства РФ в Новой Зеландии Валерия Мартынова, сегодня состоялась встреча родственников ребенка с сотрудниками социальных служб. В итоге было работники соцслужб согласились вернуть девочку при условии, что бабушка девочки со стороны отца возьмет на себя обязательство переехать к сыну и нести полную ответственность за здоровье и благополучие ребенка.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов уже обратился в МИД с просьбой проверить информацию о том, что у русской семьи новозеландские власти необоснованно забрали грудного ребенка, а также направил запросы российскому послу в Новой Зеландии и премьер-министру этой страны.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить