Генпрокуратура Швеции отказала России в экстрадиции подозревамого в убийстве журналиста

Генпрокуратура Швеции отказала России в выдаче подозреваемого в ряде преступлений Аслана Адаева.

Российские правоохранительные органы подозревают Адаева, в частности, в участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном пересечении госграницы РФ, контрабанде. С запросом о правовой помощи и выдаче проживающего в Швеции Адаева Генеральная прокуратура РФ обратилась к министру юстиции Швеции Беатрис Аск 27 июля 2007 года. Шведской стороне было передано 180 листов дела, также предоставлены необходимые гарантии соблюдения прав человека в случае выдачи Адаева российским властям.

В диппредставительстве РФ поясняют, что свое заключение шведская генпрокуратура мотивирует, в частности, докладом МИД Швеции относительно соблюдения прав человека в РФ, а также рядом докладов неправительственных организаций о нарушении права человека в Чеченской республике. Но самым главным основанием, считают в посольстве, является прецедент, созданный отказом в 2007 году правительства Швеции в экстрадиции Магомеда Успаева, подозреваемого в причастности к похищению и убийству в Чечне фотокорреспондента российского информационного агентства ИТАР-ТАСС Владимира Яцины летом 1999 года, сообщает РИА Новости.

Свое заключение об отказе в выдаче Адаева Генпрокурартура Швеции сформулировала 15 апреля, теперь оно передано для дальнейшего рассмотрения в Верховный суд страны. Окончательное решение об экстрадиции Адаева примет правительство Швеции.

В российском дипломатическом ведомстве считают, что "в данном случае решение предопределено. Юридические понятия подменяются политической целесообразностью".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить