Китай всерьез взялся за интернет

В КНР учрежден специальный государственный комитет, который будет регулировать работу информационных структур в сети интернет. Комитет призван очистить китайскую сеть от проникновения "пагубной" информации. В Китае давно обеспокоены обвалом «ненужной информации» на китайскую молодежь, ничего с этим поделать они не могут, но попыток не оставляют.
Глава нового комитета заявил, что распространение новостей пока не стандартизовано: в сети существует много ложной информации, нарушаются авторские права, игнорируются законные права и интересы информационных провайдеров.
Создание комитета вызвало серьезные опасения у владельцев частных web-сайтов, которых беспокоит двусмысленный мандат, полученный новым ведомством. По сути дела комитет имеет право самостоятельно определять, какая информация является "пагубной".
В то же время по утверждению официальной печати большинство участников сети, приветствуют данное решение партии и правительства, называя его прогрессивным и своевременным.
Пора, понимаешь, оживлять "спящие" государственные сайты , делать их более интересными и популярными чем коммерческие, говорят старики на улицах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *