Китайская космическая станция может рухнуть на Сочи

Aerospace Corporation провела подсчеты, согласно которым китайская космическая станция, потерявшая управление в 2016 году, может через несколько дней рухнуть на землю. В зону ее падения попадает, в частности, город Сочи, сообщает Republic.

Станция войдет в плотные слои атмосферы 31 марта или 1 апреля и есть вероятность, что от 10 до 40% ее элементов не успеет сгореть во время приближения к планете.

Пока сложно определить точное место падения станции: она делает несколько оборотов вокруг Земли каждые сутки, поэтому даже разница в несколько десятков минут дает крайне большой разброс координат. Наиболее вероятным местом падения специалисты назвали область в районе 42-43 градусов северной или южной широты. На этой широте находятся многие крупные города, такие как Нью-Йорк, Барселона, Рим, Владивосток и Сочи.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские ученые пришли к выводу, что несгоревшие обломки китайской космической станции "Тяньгун-1" могут упасть на Землю весной.

Как говорится в прогнозе одного из американских порталов по отслеживанию космического мусора, вероятность их падения в апреле составляет 60%, в марте — 20%, а в мае — 20%.

Эксперты отмечают, что большая часть обломков сгорит при падении, однако некоторые тугоплавкие части могут достигнуть Земли.

Читайте также:

Китайская космическая станция может рухнуть на Европу

На орбите появится китайская космическая станция

Китай забросил на орбиту очередной "Небесный дворец"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *