Северная Корея неудачно запустила ракету

Ким Чен Ын начнет ядерную войну с VIP-трибуны

Вооруженные силы США зафиксировали пуск Северной Кореей неустановленной ракеты. Попытку назвали неудачной — ракета взорвалась сразу после старта, сообщает Associated Press.

О неудачном пуске сообщили ранее и японские СМИ, тип ракеты определить не удалось. Тихоокеанское командование США предполагает, что КНДР в ближайшие дни снова запустит ракету. Наблюдатели зафиксировали передвижение установки, строительство вип-сидений в прибрежном городе Вонсан. Наблюдение ведется через спутники, беспилотники, другие летательные аппараты.

В воскресенье СМИ КНДР сообщили об успешном испытании нового ракетного двигателя. Оно совпало с визитом Госсекретаря США в Пекин после его посещения Японии и Южной Кореи. Там прозвучало заявление о намерении США продолжить развертывание в Южной Корее противоракетной системы THAAD., а также снабдить ядерным оружием страны-союзники в Восточной Азии ядерным оружием на случай, если КНДР станет проявлять агрессию.

Ранее "Правда.Ру", сообщала, что Дональд Трамп в очередной раз раскритиковал лидера КНДР Ким Чен Ына, назвав его "очень плохим". С критикой Северной Кореи и ее лидера Трамп выступает далеко не впервые. "Северная Корея ведет себя очень плохо. Они много лет "кидают" Соединенные Штаты",- написал он в Twitter 17 марта.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил мнение, что прежняя выжидательная политика США по отношению к КНДР "себя исчерпала" и Вашингтону придется усилить давление на Пхеньян, используя политико-экономические и военные методы.

Господин Тиллерсон вчера завершил свой первый визит в Азию, посетив Японию, Южную Корею и Китай. Поездка проходила на фоне импичментапрезиденту Южной Кореи, нового ракетного испытания КНДР и роста напряженности между азиатскими союзниками США и Китаем.

А в январе Северная Корея предупредила о ядерном ударе. Заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рён на заседании Совета Безопасности всемирной организации заявил, что ядерная война на Корейском полуострове может начаться в любой момент. По его словам, сейчас на Корейском полуострове "царит чрезвычайно сильная напряженность". Ким Ин Рён сказал, что ядерный конфликт может начаться из-за военных маневров, которые проводят США "и их последователи с целью задушить КНДР при помощи беспрецедентной политической, военной и экономической изоляции и давления".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить