Эксперты: партия ЕНД принесла Джавахети больше вреда, чем пользы

Жители армянонаселенного района Грузии Самцхе-Джавахети, в котором до прихода к власти Михаила Саакашвили располагалась российская военная база, возлагают большие надежды на новое грузинское правительство.

По словам главы Джавахкской диаспоры России Агаси Арабяна, прежняя власть сделала для региона значительно меньше, чем заявляла в официальных сообщениях, пишет GeorgiaTimes. Даже деньги, выделенные на развитие сельского хозяйства, поступили из-за границы по общим программам. Комментируя слова бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили о широкомасштабных проектах в Джавахети, Арабян отметил, что были построены только основные дороги, а сельские остались разбитыми. При этом количество рабочих мест, которых и раньше было мало, во время правления ЕНД стало еще меньше.

Что касается проведенного в регион газа, то он поступил от азербайджанской стороны, с которой у Армении напряженные отношения. Лидер Джавахкской диаспоры опасается, что это может привести к полному отключению газа при возникновении любых спорных вопросов.

Арабян подчеркнул и отсутствие сепаратистских настроений в регионе, о которых заявляла партия президента в связи с инициативой "Грузинской мечты" придать статус регионального армянскому языку. Жители Джавахети в ходе опроса заявили, что это никак не помешает жизни региона.

В свою очередь российский этнолог Сергей Арутюнов отметил, что Саакашвили преследовал в Джавахети особые интересы, связанные с влиянием политических лидеров региона на результаты выборов. Касаясь сепаратистской угрозы, этнолог объяснил, что такие опасения нормальны для любого региона, где проживают национальные меньшинства. Но в случае с Джавахети, такие риски правительством ранее сглаживались с помощью репрессий по отношению к "нелояльной" части населения. С Арутюновым согласен и Арабян, который заявил, что при "Едином национальном движении" в Самцхе-Джавахети был полицейский режим.

Оба эксперта отметили, что ситуация в регионе может измениться только тогда, когда в стране решится проблема двоевластия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить