Обама высказался против строительства Израилем поселений

Американский президент раскритиковал планы Израиля по дальнейшему строительству поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

В то же время Барак Обама надавил на главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса с тем, чтобы тот отказался от своих требований о замораживании строительства до тех пор, пока не возобновятся переговоры о мире на Ближнем Востоке.

После торжественной встречи в Израиле Обама и визита на Запажный берег Обама провел совместную пресс-конференцию с Махмудом Аббасом, на которой заявил, что ясно дал понять Биньямину Нетаньяху, что продолжение строительства поселений будет нецелесообразным в свете достижения перемирия. Позже, выступая в Иерусалиме, глава США снова подтвердил свою позицию, пояснив студентам, что колонизация только помешает установлению мира.

"Израильтяне должны понять, что продолжение строительства поселений является контрпродуктивным решением в достижении мира, и что независимая Палестина должна быть жизнеспособной, что границы должны быть очерчены", - заявил американский лидер.

Вместе с тем Обама перестал призывать Израиль к замораживанию строительства, как делал это в начале своего первого срока. Вместо этого он дал понять, что разочарован отказом Израиля и Палестины найти способ возобновить переговоры, зашедшие в тупик еще в 2010 году. "Вот чем я поделился с президентом Аббасом и теперь поделюсь с палестинским народом: если мы ждем прямых переговоров, когда все уже решено заранее, то в переговорах нет никакого смысла", - заключил Обама.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить