Начался визит Путина на Балканы

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня прибыл с двухдневным рабочим визитом в Словению, где обсудит общую ситуацию в мировой энергетике и, в частности, реализацию проекта газопровода "Южный поток", а также актуальные вопросы международной политики - ситуацию в Косово, на Ближнем Востоке и в Ливии.

Во время визита в Любляну российский премьер планирует провести переговоры со своим словенским коллегой Борутом Пахором и встретиться с президентом страны Данило Тюрком и председателем Госсобрания Павлом Гантаром. Об этом сообщил накануне замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

Главным итогом поездки российского премьера на Балканы должно стать подписание соглашения о создании совместного предприятия по строительству и эксплуатации словенского участка "Южного потока". Также стороны планируют подписать пакет документов в сфере энергетики, АПК, стандартизации, науки и культуры.

14 ноября 2009 года Россия и Словения подписали межправительственное соглашение по газопроводу "Южный поток".

По мнению Путина, "если Словения будет участницей "Южного потока", то она тоже приобретает возможность участвовать в многосторонних, достаточно крупных проектах общеевропейского характера".

Поездка Путина на Балканы пришлась на годовщину бомбардировок Сербии силами НАТО, что в свете ливийских событий приобретает особый смысл. Позиции наших стран расходятся: Словения, как член НАТО, поддержала принятие Советом безопасности ООН ливийской резолюции, Россия воздержалась от голосования, хоть и не воспользовалась правом вето.

Путина в поездке сопровождают глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, являющийся сопредседателем российско-словенской межправительственной комиссии, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, министр энергетики Сергей Шматко, глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент "Газпром нефти" Александр Дюков. 23 марта российский премьер из Любляны отправится в Белград.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *