Обама: Каддафи должен уйти

233705.jpegПрезидент США заявил, что Муаммар Каддафи должен уйти, хотя и уточнил, что главной целью военной операции в Ливии является не его свержение, а "предотвращение гуманитарного кризиса и защита гражданского населения". 

"Он потерял легитимность, решив использовать вооруженные силы против собственного народа, поэтому Соединенные Штаты не могли оставаться в стороне", - подчеркнул президент США на совместной пресс-конференции с чилийским коллегой Себастьяном Пиньерой в Сантьяго.

Обама также сообщил, что США уже в ближайшие дни уступят ведущую роль в операции в Ливии своим союзникам, пишет РИА Новости. "Мы ожидаем, что эта передача произойдет через несколько дней, а не через несколько недель", - уточнил он.

Себастьян Пиньера выразил полную поддержку действий международной коалиции в Ливии. "Человек, который осуществляет бомбардировки собственного народа, не заслуживает того, чтобы оставаться у власти", - подчеркнул президент Чили, говоря о ливийском лидере.

ИноСМИ: Запад бомбит Ливию за "правое дело" 

В свою очередь, официальный представитель госдепартамента Марк Тонер заявил: "Мы пытаемся убедить полковника Каддафи и его режим в том, что они должны отойти от власти, что как лидеры страны они утратили легитимность, повернув оружие против собственного народа. И это остается нашей конечной целью".

Говоря о военной операции сил коалиции, дипломат подчеркнул, что США и их партнеры "пытаются остановить насилие", сообщает Комсомольская правда. "И мы в этом плане добились прогресса", – добавил Тонер.

А вот Эво Моралес считает, что США хотят завладеть нефтяными запасами Ливии. "Как мирная страна, мы просим немедленно прекратить вторжение и вооруженную агрессию в Ливию, а также призываем создать международную комиссию высокого уровня во главе с генеральным секретарем ООН, (представителями) Лиги арабских государств и Африканского Союза для мирного решения противоречий и проблем, имеющихся в Ливии", - сказал Моралес журналистам на пресс-конференции в административной столице страны Ла-Пасе.

По его словам, "нельзя защищать права человека, одновременно нарушая их и сбрасывая бомбы на больницы, убивая гражданских лиц", передает Сегодня. Считая резолюцию 1973 СБ ООН "ошибочной", президент Боливии предложил, переименовать ООН в "Организацию Наций Агрессоров". Он считает, что "империалистические державы, в первую очередь США, используют любой предлог для овладения нефтяными запасами Ливии". Моралес также заметил, что не понимает, "как стало возможным, что лауреат Нобелевской премии мира способствует бомбардировкам, возглавляя шайку агрессоров".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить