Процесс признания Южной Осетии и Абхазии начался

Как отметил полномочный представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, принятое Госдумой заявление вселяет уверенность в народы Южной Осетии и Абхазии и говорит о том, что процесс их признания начался.

Полпред выразил надежду, что Президент и правительство России "отреагируют" на заявление согласно Конституции России и будут действовать исходя из ситуации, складывающейся вокруг не только Южной Осетии и Абхазии, но и вокруг России. "В частности, речь идет о предстоящем саммите НАТО в Бухаресте, где может начаться процедура принятия Грузии в альянс", -- приводит Осетинское радио и телевидение слова Медоева.

Южная Осетия также ожидает признания со стороны Грузии. По словам Медоева, если бы руководство Грузии, оценив ситуацию, признало независимость Южной Осетии, это было бы очень смелым, волевым решением. "Ведь мы могли бы начать отношения с Грузией с чистого листа", - отметил полпред. При этом Д.Медоев напомнил, что 97% жителей Южной Осетии являются гражданами России.

Он напомнил, что в заявлении Госдумы говорится о том, что России необходимо принять все меры для защиты своих граждан, проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на эти непризнанные республики или вступления Грузии в НАТО. "Это исходит из Конституции России, где говорится, что граждане России, их права и свободы должны быть защищены", - отметил Медоев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить