Лидера басков решили не сажать

Вчера испанская полиция арестовала Арнальдо Отеги, лидера политического крыла сепаратистской баскской организации ETA, после чего суд снял с него обвинения в пропаганде и оправдании терроризма и закрыл дело. Отеги был отпущен на свободу.

Руководитель партии "Батасуна" был привлечен к ответственности за то, что на похоронах 22-летней террористки ETA Олайи Кастресаны, погибшей от неумелого обращения со взрывчаткой, назвал членов ETA настоящими патриотами.

Арест Арнальдо Отеги был вызван его отказом приехать в Мадрид на процесс, суд требовал для него 15-месячного тюремного заключения. Отметим, что за решетку Отеги все равно не попал бы - все приговоры на срок менее двух лет в Испании заменяются условным наказанием. В ноябре 2005 года Отеги уже был приговорен к году заключения за то, что назвал короля Хуана Карлоса "главным мучителем" басков.

Правительство собирается допустить участие политического крыла ETA в выборах только после того, как его представители официально осудят насильственные методы ведения борьбы, передает AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *