С прицелом на выборы

В воскресенье в Москву прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. На встрече с журналистами перед отлетом в Россию премьер сказал, что основная цель его визита — укреплять “и без того достаточно хорошие отношения” с Россией, прежде всего в вопросах экономического сотрудничества и торговли. Вторая задача — попытаться вместе с Россией решить проблему утечки технологий в Иран, которая “очень беспокоит” государство и правительство Израиля.
Израильский премьер считает, что основной потенциал российско-израильского экономического сотрудничества — это соединение российских производственных мощностей и израильских передовых технологий, и оно может происходить в том числе на базе некоторых простаивающих сегодня российских промышленных предприятий.
И здесь он прав: ведь сегодня годовой товарооборот, между нашими странами составляет всего 100 миллионов долларов, что не устраивает ни Россию, ни Израиль.
До Москвы Нетаньяху посетил Киев, а после собирается посетить Киев и Тбилиси.
Почему именно сейчас премьер-министр Израиля приезжает в Россию и две другие страны СНГ? Дело, думается, прежде всего в том, что через два месяца — 17 мая в Израиле досрочные выборы в нессет. А выходцы из бывшего Советского Союза — их один миллион — составляют пятую часть населения этой страны. Их голоса на предстоящих выборах могут сослужить хорошую службу Биньямину Нетаньяху и его политическому блоку ЛИКУД.
Сегодня Нетаньяху встречается в Примаковым.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить