Австрия хочет помешать России строить АЭС в Венгрии

Власти Австрии подали иск в Европейский суд общей юрисдикции против одобрения ЕК субсидий на строительство новых энергоблоков АЭС "Пакш-2" в Венгрии.

Как сообщили в Министерстве устойчивого развития и туризма Австрии, "иск против расширения АЭС "Пакш-2" был подан сегодня конституционной службой в суд ЕС".

Напомним, в августе глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана сообщил, что новые энергоблоки АЭС "Пакш-2" начнут строить в начале 2018 года. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что год назад в Будапеште прошла совместная пресс-конференция президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по итогам двусторонних переговоров.

Встреча с Орбаном стала первым зарубежным визитом Путина в 2017 году, за её ходом с особым вниманием следили и в других государствах Европы. Визит в Будапешт российского лидера был кратким- всего на один день. И главных вопросов только два, один из которых - достройка действующей атомной электростанции "Пакш" на Дунае. но резонанс по итогам встречи оказался громким - на всю Европу.

Беседа Владимира Путина и Виктора Орбана продолжалась около двух часов. В ходе беседы главы государств обсудили вопросы сотрудничества между странами в условиях санкций, совместные проекты в области энергетики и инвестиций. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *