НАТО унижает Сербию "сказками" о мире, ведя ее к войне

Захарова: Попытки НАТО гарантировать Сербии безопасность - это особое унижение

НАТО не может давать Сербии обещаний по безопасности, одновременное с этим уничтожая ее граждан.

Такие заверения со стороны альянса выглядят для Белграда уничижительно, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат прокомментировала ситуацию с авиаударом США по городу Сабрата (Ливия), целью которого была ликвидация тунисского боевика Нуреддина Шушана.

Однако "миротворческая" атака США обернулась гибелью 49 человек, среди которых были и граждане Сербии, сотрудники ее посольства в Ливии Сладжана Станкович и Йовица Степич, осенью прошлого года захваченные в заложники.

Сербский премьер Александр Вучич позже отметил, что если бы не случайная и трагическая смерть дипломатов, произошедшая из-за конфликта интересов других стран, они были бы освобождены.

Мария Захарова считает, что после этого случая НАТО и США не могут гарантировать Сербии безопасность.

"Это на фоне того, как Запад постепенно начинает втягивать Сербию в НАТО. Им говорят: "Вы должны быть в НАТО, потому что это ваша безопасность. Мы вас защитим". Как же вы можете защитить эту страну, когда вы при наличии информации о заложниках их бомбите? Мне кажется, это такой особый вид унижения, навязывание "стокгольмского синдрома", когда они заставляют своих жертв себя полюбить и публично признаться, что они хотят к ним", — сказала представитель МИД РФ в эфире "Россия 1".

Правда.Ру информировала, что в минувшую субботу в Белграде до двух тысяч человек вышли на митинг против интеграции Сербии и НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить