В аэропортах Великобритании появится служба по пресечению рабства

В британских аэропортах появится служба по пресечению рабства

В британских аэропортах появятся подразделения по пресечению рабства и насильственной иммиграции. Об этом сообщила служба BBC. Новая структура пополнит службы по контролю за внешними границами Великобритании.

Издание отмечает, что сотрудники, которые владеют навыками выявления людей, попавших в рабство, приступят к работе в международных аэропортах страны (в первую очередь в лондонском Хитроу) уже весной 2014 года. Отмечается, что они будут осуществлять контроль не только за теми, кто прибывает в Великобританию, но и за теми, кто встречает прилетевших на территории Соединенного королевства. "Новая служба будет использовать международную электронную базу данных преступных группировок, занимающихся транспортировкой попавших в рабство лиц", — пишет BBC.

Читайте также: Детское рабство: жестокие игры на новый лад

Проблема современного рабства за последние годы стала весьма актуальной для британского общества. Организованные преступные группы из стран Азии, Африки, Латинской Америки и Восточной Европы завозят в Великобританию детей, подростков и молодых женщин и заставляют их работать на себя.

Смотрите фоторепортаж "Самые несчастные дети мира"

По официальным данным Общенациональной службы по борьбе с преступностью, в 2013 году число известных случаев незаконного ввоза в Великобританию людей, которые подпадают под понятие "раб", возросло по сравнению с 2012 годом почти на 50 процентов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить