Россиян эвакуируют из неспокойной Ливии

МЧС эвакуирует россиян из взбунтовавшейся Ливии

В Ливию, где вот уже несколько дней не прекращаются антиправительственные акции, будут направлены четыре самолета МЧС для эвакуации россиян. Все они отправятся в неспокойную страну уже сегодня в первой половине дня.

Об этом сообщает NewsInfo.ru со ссылкой на управление информации МЧС. "По предварительным данным, эвакуации подлежат более 500 российских граждан", — сказал представитель ведомства. "По поручению президента РФ МЧС прорабатывает план эвакуации российских граждан из Ливии. В готовности к вылету находятся самолеты Ил-62, Як-42 и два Ил-76. Еще два воздушных судна, Як-42 и Ил-76, в резерве", — добавил сотрудник МЧС. Ожидается, что во вторник в первой половине дня в Ливию вылетят четыре самолета МЧС, первый из них — Ил-62.

Читайте также: Ливии без Полковника грозит развал

Тем временем, передает KM.RU, нарастающий конфликт между властями Ливии и повстанцами вынудил и другие страны и крупные корпорации принять меры к эвакуации своих граждан и сотрудников. В Ливии находится немало командированных работников нефтегазовой отрасли из ряда европейских стран. О грядущем вывозе из Ливии своих сотрудников уже объявили компании British Petroleum (Великобритания), Statoil (Норвегия), Eni (Италия). Российский "Газпром" также готовит самолет в Ливию для вывоза двадцати своих сотрудников. Власти Испании также заявили о намерении вывезти своих туристов из страны.

 

Ожидается, что сегодня Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание, посвященное обстановке в Ливии, где ситуация близка к полномасштабной гражданской войне. Встреча пройдет в формате консультаций за закрытыми дверями и состоится по требованию заместителя посла Ливии в ООН Ибрагима Даббаши.

Между тем стало известно, что появившаяся ранее информация о бегстве президента Ливии Муаммара Каддафи не соответствует действительности. Ливийский диктатор в ночь на вторник появился в эфире национального телевидения. "Я нахожусь в Триполи, а не в Венесуэле. Не верьте телеканалам, они собаки",— заявил Каддафи в 22-секундном телеобращении. Он также сообщил, что собирался поехать в центр Триполи "поговорить с молодежью", но его остановил дождь, сообщает Утро.ru.  Предположительно лидер Ливийской джамахирии находился во время съемки во дворе собственного дома, сидя в небольшом автомобиле и держа в руках зонт.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *