Тюрьма Абу-Грейб в Ираке вновь открылась, но уже с фонтаном и "качалкой"

В Ираке сегодня возобновила работу тюрьма Абу-Грейб, известная по фактам пыток американскими военными иракских пленных. Тюрьма была закрыта еще в 2006 году, однако из-за переполненности других мест заключения в стране, ее вновь начали эксплуатировать.

Как сообщил замминистра юстиции Бушу Дазай, в Центральную тюрьму Багдада, а именно так теперь называется это учреждение, уже переведены из других мест 400 человек, и до конца февраля сюда будут доставлены еще более трех тысяч узников. Всего площади заведения позволяют содержать от 12 до 15 тысяч узников.

Читайте по теме: Пентагон назвал Гуантанамо гуманной тюрьмой

Абу-Грейб была построена в 1960-х годах в 25 километрах от Багдада, и является крупнейшей в столице и ее окрестностях тюрьмой, размещаясь на площади в 1000 гектаров. После закрытия тюрьмы в 2006 году планировалось, что ее помещения переоборудуют под хранилище, и больше никогда не будут использовать по прямому назначению. Однако тюрьма все-таки возобновила свою работу. В ней сделали ремонт: теперь здесь есть тренажерный зал для занятий спортом, компьютерный класс, медицинский кабинет, а также детская площадка с фонтаном, где заключенные могут встречаться родными и близкими.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить