Полиция Косово подозревает всех сербов

Косовская полиция усилила охрану границы с Сербией. Все сербы подозреваются в намерении участвовать в манифестациях.

"Начиная с 06.00 часов сегодняшнего дня (08.00 мск) все лица (граждане Сербии), автомашины и автобусы, которые прибывают из Сербии, будут выборочно получать право на въезд в Косово, так как все они подозреваются в намерении участвовать в манифестациях", - сообщило со ссылкой на заявление полиции агентство Франс Пресс.

Полиция Косово указывает, что данные меры предприняты "в целях охраны общественного порядка на территории Косово после событий в Белграде".

По данным МВД Сербии, в ходе беспорядков в Белграде, начавшихся после состоявшегося в четверг вечером массового митинга против провозглашения независимости краем Косово в одностороннем порядке, полиция страны задержала 192 человека. Ранения получили 130 человек - 78 гражданских лиц и 52 полицейских. В ходе беспорядков повреждено восемь зданий посольств, 90 магазинов, кафе "Макдоналдс" и несколько автомобилей. После тушения пожара на первом этаже посольства США было обнаружено обгоревшее тело. Личность погибшего и причину смерти должен установить Институт судебной медицины, сообщает РИА Новости.

Читайте: В Хорватии арестованы поджигатели сербского флага

По данным МВД Сербии, в митинге протеста против одностороннего провозглашения независимости Косово приняли участие более полумиллиона человек. Полиция приняла все меры по защите объектов, личной и имущественной безопасности граждан, отмечает МВД.

Как ранее сообщалось, массовые беспорядки в Белграде вспыхнули накануне вечером, после митинга под названием "Косово - это Сербия" - против одностороннего провозглашения независимости Косова. Акция была призвана показать единение нации в связи с провозглашением независимости Косово, а показала, как выразился министр обороны страны Драган Шутанович, такую картину, которая "укрепит неприятелей Сербии в своей позиции". Самые жестокие погромы и молебен, где присутствовали представители правительства Сербии, проходили одновременно приблизительно в одной части города. Понятно, что больше всего «досталось» посольствам США и Хорватии. Митингующие использовали файеры и бутылки с зажигательной смесью. Несколько этажей в одной части американского представительства были подожжены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить