Сербы разгромили Белград

Белград потихоньку приходит в себя после погромов, которые учинили накануне вечером противники независимости Косова. Потушены пожары, охватившие посольства США и Хорватии, а также множество мелких очагов возгорания в центре города.

Попытка властей направить в ненасильственное русло шквал эмоций, который овладел страной и привел к целой серии инцидентов, как в самой Сербии, так и в сербских анклавах Косово привела к абсолютно противоположному результату – конфликт разгорелся с ещё большей силой.

Демонстрация протеста, ставшая самой массовой акцией в истории Сербии, переросла в беспорядки и погромы на улицах сербской столицы. Четверг был объявлен во всех учебных заведениях Сербии нерабочим днем, для участников митинга до Белграда из других городов были организованы бесплатные поезда и автобусы. Перед огромным скоплением людей выступили премьер-министр страны Воислав Коштуница, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич, премьер Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик, известный режиссер Эмир Кустурица, баскетболист Деян Бодирога и ряд других известных лиц.

Акция, проходившая под девизом "Косово - это Сербия" была призвана показать единение нации в связи с провозглашением независимости Косово, а показала, как выразился министр обороны страны Драган Шутанович, такую картину, которая "укрепит неприятелей Сербии в своей позиции". Самые жестокие погромы и молебен, где присутствовали представители правительства Сербии, проходили одновременно приблизительно в одной части города. Понятно, что больше всего «досталось» посольствам США и Хорватии. Митингующие использовали файеры и бутылки с зажигательной смесью. Несколько этажей в одной части американского представительства были подожжены.

Читайте также: По трупам и героину: «славный» путь премьера Косово

Полицейские колонны оттеснили демонстрантов от зданий дипмиссий, применив слезоточивый газ. Однако усмирить хулиганов им не удалось. Организованные группы преимущественно молодых людей отправились по улицам города, где громили витрины магазинов, газетные киоски, светофоры, поджигали автомобили, отмечает РИА «Новости». Кроме того, были отмечены случаи мародерства. Вынося одежду из магазинов, некоторые участники погромов все еще держали в руках плакаты с призывом не отдавать Косово.

Первые сообщения о пострадавших стали поступать после столкновений хулиганов с полицией. К настоящему времени известно о 150 пострадавших, получивших относительно легкие ранения. Из них около 30 человек полицейские. Всего же за помощью к медикам обратились порядка 500 человек. Во время беспорядков пострадали и журналисты. Группа молодежи напала на оператора и продюсера канала Russia Today.

Около полуночи по московскому времени властям всё же удалось взять контроль над ситуацией. Было восстановлено движение по улицам города, закончили свою работу пожарные службы. До сих пор нет официальных данных по количеству задержанных, по некоторым данным их число составляет около ста человек.

США и ООН не замедлили с реакцией на погромы. Официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак заявил, что нападению на посольство "не может быть никаких политических оправданий". Позже госдеп США направил Белграду ноту протеста. Американская миссия в ООН распространила проект заявления от имени председателя СБ ООН с осуждением нападения на посольство США в Белграде, которое уже через несколько часов было принято Совбезом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить