США направили Сербии ноту протеста

Госдепартамент США направил Белграду ноту протеста в связи с нападением на американское посольство в столице Сербии. Представитель Госдепартамента Шон Маккормак назвал ситуацию "недопустимой" и призвал премьер-министра Сербии Воислава Коштуницу к борьбе с насилием, обвинив сербов в отсутствии надлежащей охраны посольства.

По словам Маккормака, "им (сербам) нужно было принять срочные меры по предоставлению надлежащих сил для защиты посольства, чтобы предотвратить нападение".

Совет безопасности ООН также выступил с осуждением многочисленных атак на посольства европейских стран, признавших независимость Косово.

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики в области безопасности Хавьер Солана назвал беспорядки в Белграде "совершенно неприемлемым" фактом и также осудил поджог американского посольства, передает AFP .

Напомним, несколько сот демонстрантов ворвались в посольство США в Белграде и подожгли его в четверг вечером, после окончания всеобщего митинга протеста против отделения Косово.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *